Какое покрытие полотна выбрать: MW или HCG?


Когда речь идёт о домашнем кинотеатре с проектором, основное внимание, конечно, уделяется проектору. Затем обычно встаёт вопрос выбора акустики, ресивера, плеера и т.д. И довольно часто выбор экрана откладывается на потом, вплоть до того, чтобы «посмотреть первое время на обоях» или «натянуть простыню». Однако относиться к выбору экрана нужно не менее тщательно, чем к выбору других частей ДК.

В большинстве случаев домашний кинотеатр, в угоду дизайну, встраивается в существующий интерьер.

Переотражения и засветка

В таких помещениях очень сложно получить изображение с хорошим контрастом. Яркость и насыщенность изображения напрямую зависит от качества затемнения и отсутствия засветки. В помещениях, изобилующих светлыми поверхностями, чёрный будет серым за счёт переотражений: свет, отраженный от экрана, попадает на светлые поверхности комнаты, отражается от них и опять попадает на экран, засвечивая изображение.

Для того чтобы углубить темные тона изображения, были сконструированы поверхности серого цвета. Задача не из простых – нужно добиться того, чтобы паразитная засветка поглощалась полотном, а свет от проектора отражался к зрителю. Выход был найден в комбинации серого поглощающего пигмента и отражающих микроэлементов на основе стекла или алюминиевой пудры. На таком экране изображение смотрится очень контрастно. В особенности такие поверхности можно рекомендовать владельцам проекторов с высокой яркостью. Серые экраны отражают меньше света в стороны (на стены, потолок и пол), а переотраженный свет хорошо блокируют. Это хорошо видно на диаграммах усиления экранов MW и HCG:

Gain Chart: MW

Gain Chart: HCG

Так же из диаграммы видно, что для серого полотна наиболее важно – чтобы стена напротив экрана как можно меньше отражала свет, потому что блокировать перпендикулярный свет полотно не сможет.

Стоит также сказать, что глаз воспринимает не абсолютный диапазон яркости, а перепад между наиболее ярким и наиболее темным участками изображения. За счёт этого, понижение общей яркости на сером полотне не является критичным и невооруженным взглядом практически не заметно.

От теории – к практике

Для того, чтобы протестировать экраны с белым (MW) и серым (HCG) полотнами, был взят обчный MW экран 92". Перед ним был закреплён экран Cinemax Solid 92" HCG. Комната с матовыми тёмными обоями, матовым серым полом и белым матовым потолком. Проектор Benq W1070 в эко-режиме, проекционное расстояние 2,6 м. Фото делалось на зеркальную фотокамеру с выставленными вручную настройками диафрагмы F6.3 и выдержки 1 сек.

Фильм ставился на паузу, фотографировался экран MW, затем перед ним опускался экран HCG, снова фотографировался.

При обработке фото, сначала обрабатывался снимок с полотном MW: подбирались параметры изображения (баланс белого, яркость, контраст и т.д.) так, чтобы изображение было максимально приближено к тому, что приходилось наблюдать во время просмотра. Затем настройки копировались на фото с полотном HCG. Таким образом, были достигнуты наиболее точные результаты тестирования. На фото ниже изображение именно такое, каким оно было при просмотре на белом и сером экранах соответственно.







За счёт свойств серого экрана, поглощается значительная часть переотраженного света. Особенно хорошо это заметно на светлых сценах.

В темных сценах ситуация не так однозначна:







Так же следует обратить внимание на небольшое искажение цветов серым экраном:

Субъективно, на сером экране изображение намного контрастнее, а чёрный цвет в светлых сценах намного более чёрный. Яркости хватает даже в эко-режиме, хотя диагональ экрана и не такая большая (92 дюйма). Искажение цветов при просмотре не ощущается. Не хочется давать каких-то рекомендаций, потому что, хотя тест и объективный, он является лишь частный случаем. Но в данном конкретном случае использование серого (HCG) экрана наиболее оправдано.

Подготовка помещения

Тема подготовки помещения заслуживает отдельной статьи, но нельзя не затронуть её, говоря о правильном выборе экрана. Как уже сказано выше, идеальное помещение – это чёрные матовые стены пол и потолок, с коэффициентом отражения, стремящимся к нулю. В таком помещении нужно использовать белое полотно (MW), так как оно, в отсутствие переотражений, будет наиболее точно передавать цвета и иметь хороший уровень черного. Наиболее же сильное влияние на переотражения в неподготовленной комнате оказывают первые метр-полтора от экрана. И если позаботиться о затемнении этого участка, то удастся избавиться от большей части переотражений и получить достойный уровень чёрного даже на белом полотне.

Вывод

Использование проектора в жилом помещении – это всегда поиск компромиссов. Серый экран поможет сохранить хороший контраст и уровень черного в светлой неподготовленной комнате, но так же серый экран имеет недостатки, на которые стоит обратить внимание: искажение цветов, понижение яркости. Следует учитывать яркость проектора, диагональ экрана, проекционное расстояние, наличие светоотражающих поверхностей в интерьере. Только приняв во внимание все факторы, можно сделать правильный выбор. Большой выбор экранов с серым полотном (HCG) можно найти в нашем каталоге.

Скидки и акции

Общение в мессенджерах 5 августа 2019

Общение в мессенджерах

Теперь с нами можно связаться через популярные мессенджеры - WhatsApp, Телеграм и Viber!

Подробнее
Запуск новой версии сайта 1 марта 2018

Запуск новой версии сайта

Мы чрезвычайно счастливы представить Вам обновлённую версию сайта

Подробнее
Нашли дешевле? Снизим цену! 1 марта - 31 мая

Нашли дешевле? Снизим цену!

Нашли в другом магазине товар дешевле? Снизим нашу цену при покупке онлайн. Для получения скидки на товар Вам необходимо выполнить несколько простых шагов.

Подробнее
Рассрочка от банка Тинькофф 18 августа 2022

Рассрочка от банка Тинькофф

Без переплат на 4 месяца. Решение за 2 минуты.

Подробнее

Комментарии

 
Ещё никто не оставил отзывов.

 
Мы обязательно свяжемся с вами!
Наши эксперты помогут вам выбрать экран, наиболее подходящий для ваших задач, расскажут, как мы работаем, рассчитают доставку.